-->
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 1 Natar Lampung Selatan
Kelas/Semester : VIII/2
Mata
Pelajaran : IPA
Alokasi waktu
: 4 X 40’
Standar Kompetensi
5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi
Dasar
5.3 Menjelaskan hubungan bentuk energi dan
perubahannya, prinsip usaha dan energi serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian energi.
2. Menyebutkan satuan energi.
3. Menyebutkan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menyebutkan aplikasi konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Mengamati perubahan
bentuk energi.
6. Menyebutkan hukum kekekalan energi.
7. Menjelaskan pengertian
energi mekanik.
8. Membedakan konsep
energi kinetik dan energi potensial.
9. Menyebutkan bunyi hukum
kekekalan energi mekanik.
10. Menjelaskan pengertian
usaha.
11. Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha.
12. Membedakan usaha yang
bernilai positif dan usaha yang bernilai negatif.
13. Menghitung usaha oleh
beberapa buah gaya.
14. Menjelaskan pengertian daya.
15. Menyebutkan satuan daya.
16. Menentukan besarnya daya yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Energi dan Usaha
C. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
-
Cooperative Learning
2.
Metode : - Diskusi kelompok
-
Eksperimen
- Observasi
- Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a.
Kegiatan Pendahuluan
·
Motivasi dan Apersepsi:
-
Mengapa setelah melakukan sejumlah aktivitas tubuh kita terasa lemas?
-
Dapatkah manusia menciptakan energi?
·
Prasyarat pengetahuan:
-
Apakah yang dimaksud dengan energi?
-
Apakah bunyi hukum kekekalan energi?
·
Pra eksperimen:
- Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.
b.
Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Peserta
didik memperhatikan penjelasan guru menentukan energi potensial dan energi
kinetik suatu benda.
F
Peserta
didik memperhatikan contoh soal menentukan energi potensial dan energi kinetik.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian energi.
F
Perwakilan
peserta didik diminta untuk menyebutkan satuan energi.
F
Peserta
didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai bentuk-bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari.
F
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
F
Guru
menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perubahan energi.
F
Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mengambil lampu listrik, setrika listrika, dua
batang kayu kering, sebongkah batu, dua batang besi, senter dan baterainya, aki
mobil, lampu bohlam 12 V, dan dua utas kabel.
F
Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mengamati perubahan
bentuk energi
F
Peserta
didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja
yang telah dijelaskan oleh guru.
F
Guru
memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum kekekalan energi.
F
Peserta
didik memperhatikan penjelasan guru mengenai hukum kekekalan energi.
F
Perwakilan
peserta didik untuk menyebutkan bunyi hukum kekekalan energi.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan energi mekanik.
F
Peserta
didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan antara energi potensial dan
energi kinetik.
F
Guru
memberikan beberapa soal menentukan energi potensial dan energi kinetik untuk
dikerjakan oleh peserta didik.
F Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah
sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang
belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
F
Guru
memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
·
Motivasi dan Apersepsi:
-
Apakah syarat energi mekanik suatu benda bernilai konstan?
-
Apakah lifter yang mengangkat beban tergolong melakukan usaha?
·
Prasyarat pengetahuan:
-
Apakah yang dimaksud dengan hukum kekekalan energi mekanik?
-
Apakah yang dimaksud dengan usaha?
b. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian energi
mekanik.
F Peserta didik
memperhatikan cara menentukan rumusan daya yang disampaikan oleh guru.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum kekekalan energi mekanik.
F
Peserta
didik memperhatikan penjelasan guru mengenai hukum kekekalan energi mekanik.
F
Perwakilan
peserta didik diminta untuk menyebutkan syarat energi mekanik suatu benda
bernilai konstan.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian usaha.
F
Peserta
didik memperhatikan cara menentukan rumusan usaha yang dilakukan suatu benda
yang disampaikan oleh guru.
F
Peserta
didik memperhatikan contoh soal menentukan usaha yang disampaikan oleh guru.
F Peserta didik memperhatikan penjelasan
guru mengenai kaitan usaha dan energi.
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
E. Sumber Belajar
a. Buku IPA Fisika
b. Buku referensi yang relevan
c. Alat dan bahan praktikum
d. Lingkungan
F.
Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Menunjukkan bentuk-bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari
·
Mengaplikasikan
konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari
·
Membedakan
konsep energi kinetik dan energi potensial pada suatu benda yang bergerak
·
Mengenalkan
hukum kekekalan energi melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari
·
Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha
·
Menunjukkan
penerapan daya dalam kehidupan sehari-hari
|
Tes lisan
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
|
Daftar
pertanyaan
Tes
uraian
Tes
uraian
Tes
uraian
Tes
uraian
Isian
|
Apakah yang
kamu ketahui tentang bentuk-bentuk energi ?
Dalam
rangkaian listrik tertutup dengan sebuah lampu terjadi perubahan energi ....
Jelaskan
perbedaan antara energi kinetik dan energi potensial.
Jelaskan
hukum kekekalan energi dan berikan contohnya
dalam kehidupan sehari-hari.
Apakah
perbedaan antara energi dan usaha ?
Daya
merupakan kecepatan dalam melakukan ......
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
…..,…………………… 20 …….
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(_______________________)
NIP/NIK :
|
Contoh RPP Berkarakter---IPA Terpadu SMP Kelas VIII Semester 2 Pada Materi Pokok Peranan Usaha, Gaya, dan Energi Dalam Kehidupan Sehari-Hari
4/
5
Oleh
Wahid Priyono,S.Pd.