RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMPN 1 Natar Lampung Selatan
Kelas / Semester : VII
(tujuh)/Semester II
Mata Pelajaran :
IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu : 4 X 40’
Standar Kompetensi : 7. Memahami
saling ketergantungan dalam ekosistem.
Kompetensi
Dasar : 7.4 Mengaplikasikan
peran manusia dalam pengelolaan lingkungan un-tuk mengatasi pencemaran dan
kerusakan lingkungan.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan
pengertian pencemaran lingkungan.
2.
Menyebutkan
ciri-ciri lingkungan alami.
3.
Menyebutkan
ciri-ciri lingkungan tercemar.
4.
Membedakan
lingkungan alami dan lingkungan tercemar
5.
Menyebutkan
sumber-sumber pencemaran lingkungan.
6.
Menjelaskan
pengertian pencemaran air.
7.
Menjelaskan
sumber-sumber pencemaran air.
8.
Menjelaskan
pengertian pencemaran udara.
9.
Menyebutkan
bahan-bahan pencemar udara.
10.
Menjelaskan
pengertian pencemaran tanah.
11.
Menjelaskan
akibat yang ditimbulkan oleh pencemaran tanah.
12.
Menjelaskan
pengertian pencemaran suara.
13.
Menyebutkan
sumber-sumber pencemaran suara.
14.
Menjelaskan
akibat pencemaran terhadap makhluk hidup secara global.
15.
Menjelaskan
kegunaan hutan hujan tropis.
16.
Menjelaskan
kerugian akibat penebangan hutan.
17.
Menjelaskan
usaha-usaha mencegah dan mengatasi pencemaran.
18.
Menjelaskan
usaha-usaha mencegah dan mengatasi kerusakan lingkungan akibat penebangan
hutan.
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Materi Pembelajaran : Pencemaran dan Kerusakan Lingkungan
‘Metode Pembelajaran : Model
- Problem Based Instruction (PBI)
- Direct Instruction
- Cooperative Learning
Metode
- Diskusi kelompok
- Observasi
- Ceramah
Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Mengapa
sungai di perkotaan airnya berubah warna, berbau busuk dan penuh dengan sampah?
- Mengapa
limbah industri tidak boleh langsung dibuang ke sungai?
. Prasyarat
pengetahuan
- Apakah
ciri-ciri lingkungan yang tercemar?
- Sebutkan
sumber-sumber pencemaran air?
b. Kegiatan
Inti.
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Menjelaskan
pengertian penduduk.
F
Menjelaskan
akibat kepadatan populasi manusia.
F
Menyebutkan
syarat-syarat air bersih.
F
Menjelaskan
hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan air bersih.
F
Menjelaskan
pengertian udara bersih.
F
Menjelaskan
hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan udara bersih.
F
Menyebutkan
dampak ketidakseimbangan antara bertambahnya penduduk dengan bertambahnya
produksi pangan.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa laki-laki
dan perempuan yang berbeda kemampuannya.
F Peserta didik (dibimbing oleh guru)
jalan-jalan ke halaman sekolah untuk mengamati lingkungan sekitar.
F Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan pengertian pencemaran lingkungan.
F Peserta didik dalam setiap kelompok
mendiskusikan perbedaan lingkungan alami dan lingkungan tercemar.
F Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk
menyebutkan ciri-ciri lingkungan alami dan lingkungan tercemar.
F
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
sumber-sumber pencemaran lingku-ngan.
F
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi.
F
Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
F
Guru membagi tugas kelompok:
v2 kelompok diberi tugas untuk mengamati
pencemaran air di sekitar lingkungan sekolah.
v 2 kelompok diberi tugas untuk mengamati
pencemaran udara di sekitar lingkungan sekolah.
v 2 kelompok diberi tugas untuk mengamati
pencemaran tanah di sekitar lingkungan sekolah.
v 2 kelompok diberi tugas untuk mengamati
pencemaran suara di sekitar lingkungan sekolah.
F
Tugas kelompok minimal 1 minggu sebelum proses
pembelajaran sudah diberikan.
F
Setiap kelompok diminta melaporkan hasil pengamatannya
dalam bentuk karya tulis.
F
Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelompok yang lain.
F
Guru memberikan penghargaan atau komentar tentang apa
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
c.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Ceritakan apa yang dimaksud dengan efek
rumah kaca?
- Bolehkah kita melakukan penebangan hutan
secara liar?
. Prasyarat
pengetahuan
- Bagaimana terjadinya efek rumah kaca?
- Apakah
kegunaan hutan hujan tropis?
b. Kegiatan
Inti
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Menjelaskan
kegunaan hutan hujan tropis.
F
Menjelaskan
kerugian akibat penebangan hutan.
F
Menjelaskan
usaha-usaha mencegah dan mengatasi pencemaran.
F
Menjelaskan
usaha-usaha mencegah dan mengatasi kerusakan lingkungan akibat penebangan
hutan.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok.
F Peserta didik (dibimbing oleh guru)
jalan-jalan ke halaman sekolah untuk mengamati lingkungan sekitar.
F Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan akibat pencemaran terhadap makhluk hidup secara global.
F Peserta didik berkelompok mendiskusikan
peristiwa efek rumah kaca dan hujan asam.
F Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi.
F Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik
dan memberikan informasi yang sebenarnya.
F Peserta didik dalam setiap kelompok
mendiskusikan kegunaan hutan hujan tropis.
F Peserta didik (dibimbing oleh guru)
memperhatikan foto atau gambar-gambar yang didapat dari majalah, koran atau
media lainnya yang memuat akibat pencemaran dan kerusakan lingkungan.
F Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan kerugian akibat penebangan hutan secara liar dan tidak
bertanggung jawab.
F Peserta didik dalam setiap kelompok
mendiskusikan usaha-usaha mencegah dan mengatasi pencemaran dan kerusakan
lingkungan.
F Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelompok yang lain.
F Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik
dan memberikan informasi yang sebenarnya.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
c.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Sumber Belajar
a. Buku
IPA Terpadu
b. Buku
referensi yang relevan
c. Lingkungan
d. Artikel
e. Gambar
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan
pengaruhnya terhadap kerusakan lingkungan serta upaya mengatasinya
·
Menjelaskan pengaruh pencemaran air, udara dan tanah
kaitannya dengan aktifasi manusia dan upaya mengatasinya.
·
Mengusulkan cara penanggulangan pencemaran dan
kerusakan lingkungan
|
Tes tulis
Tes tulis
Penugasan
|
PG
Uraian
Tugas rumah
|
Berikut ini yang tidak ada hubungannya dengan penebangan hutan
adalah ....
a. menurunnya ketersediaan kayu
b. meningkatkan suhu udara secara global
c. menurunnya ketersediaan air tanah
d. meningkatknya kandungan oksigen di udara
Kemukakan upaya yang harus dilakukan agar pencemaran terhadap air sumur
dapat ditekan serendah-rendahnya
Buatlah suatu artikel untuk menanggulangi pencemaran lngkungan. Silahkan
memilih topiknya, dapat berkait dengan pencemaran udara, pencemaran tanah,
atau pencemaran air!
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
…..,…………………… 20 …….
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(_______________________)
NIP/NIK :
|
Contoh RPP Berkarakter IPA Terpadu Khusus SMP Kelas VII Pada Materi Pokok Pencemaran Lingkungan
4/
5
Oleh
Wahid Priyono,S.Pd.