Contoh RPP Berkarakter---IPA Terpadu SMP Kelas VIII Semester 2 Pada Materi Pokok Getaran, Gelombang, dan Optika serta Produk Teknologi
-->
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 1 Natar Lampung Selatan
Kelas/Semester : VIII/2
Mata
Pelajaran : IPA
Alokasi waktu
: 6 X 40’ ( 3x pertemuan )
Standar Kompetensi
6. Memahami konsep dan
penerapan getaran, gelombang, dan optika dalam produk teknologi sehari-hari.
Kompetensi
Dasar
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan pengertian
getaran.
2.
Menyebutkan contoh getaran
dalam kehidupan sehari-hari.
3.
Mengamati getaran.
4.
Membedakan antara
simpangan dan amplitudo.
5. Menjelaskan pengertian periode suatu getaran.
6.
Menentukan periode
getaran.
7. Mengamati
kaitan antara periode dan amplitudo.
8. Menjelaskan pengertian frekuensi suatu getaran.
9. Menjelaskan hubungan antara periode dan frekuensi suatu
getaran.
10. Menjelaskan
pengertian gelombang.
11. Mengamati
gelombang pada tali.
12. Menjelaskan
gelombang membawa energi selama perambatannya.
13. Membedakan
antara gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik.
14. Menjelaskan
pengertian gelombang transversal.
15. Menyebutkan
contoh gelombang transversal.
16. Mengamati
gelombang transversal pada slinki.
17. Menjelaskan
pengertian istilah-istilah yang berkaitan dengan gelombang transversal.
18. Menjelaskan
pengertian gelombang longitudinal.
19. Menyebutkan
contoh gelombang longitudinal.
20. Mengamati
gelombang longitudinal pada slinki.
21. Menjelaskan pengertian kecepatan rambat gelombang.
22. Menjelaskan pengertian panjang gelombang.
23. Menjelaskan hubungan antara periode, frekuensi, cepat rambat gelombang, dan panjang
gelombang.
24. Menjelaskan
pemantulan gelombang.
25. Menjelaskan
penerapan konsep gelombang dalam kehidupan sehari-hari.
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Getaran dan Gelombang
C. Metode Pembelajaran
1. Model
: - Direct Instruction (DI)
-
Cooperative Learning
2.
Metode : - Diskusi kelompok
-
Eksperimen
-
Observasi
-
Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a.
Kegiatan Pendahuluan
·
Motivasi dan Apersepsi:
-
Apakah yang terjadi jika senar gitar kita petik?
-
Bagaimana cara mengukur periode suatu getaran?
1. Prasyarat pengetahuan:
-
Apakah yang dimaksud dengan getaran?
- Apakah yang dimaksud dengan periode?
·
Pra eksperimen:
- Berhati-hatilah menggunakan
alat dan bahan praktikum.
b.
Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian getaran.
F Peserta didik dapat Menyebutkan contoh getaran dalam kehidupan
sehari-hari.
F Peserta didik dapat Mengamati getaran.
F Peserta didik dapat Membedakan antara simpangan dan amplitudo.
F Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian periode suatu getaran.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
·
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian getaran.
·
Perwakilan
peserta didik diminta untuk menyebutkan contoh getaran
dalam kehidupan sehari-hari.
·
Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mengambil sebuah mistar plastik, sebuah gitar,
sebuah bola pingpong, seutas benang, sebuah pegas, beban bermassa 50 g, dan
sebuah statif.
·
Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mengamati getaran
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
F
Guru
memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN
KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
·
Motivasi dan Apersepsi:
-
Apakah pertambahan amplitudo diikuti pertambahan periode?
-
Bagaimana menentukan frekuensi suatu getaran?
·
Prasyarat pengetahuan:
-
Bagaimana kaitan antara periode dan amplitudo?
-
Apakah yang dimaksud dengan frekuensi?
·
Pra eksperimen:
- Berhati-hatilah menggunakan alat dan bahan
praktikum.
b. Kegiatan Inti
·
Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
·
Guru
memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
·
Peserta
didik diminta untuk membuat kesimpulan dari eksperimen yang telah dilakukan.
·
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
·
Guru
menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
·
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian frekuensi.
·
Peserta
didik memperhatikan cara menentukan frekuensi suatu getaran yang disampaikan
oleh guru.
·
Peserta
didik memperhatikan penjelasan guru menentukan hubungan antara frekuensi
dengan periode suatu getaran.
·
Peserta
didik memperhatikan contoh soal menentukan frekuensi suatu getaran yang disampaikan oleh
guru.
·
Guru memberikan beberapa soal menentukan frekuensi
suatu getaran untuk dikerjakan oleh peserta didik.
·
Guru mengoreksi jawaban
peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang
belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik dapat Membedakan antara simpangan dan amplitudo.
F Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian periode suatu getaran.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan kaitan antara periode dan amplitudo.
F
Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mengambil sebuah pegas dan sebuah beban.
F
Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mengamati kaitan
antara periode dan amplitudo
F
Peserta
didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja
yang telah dijelaskan oleh guru.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
F
Guru
memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN
KETIGA
a. Kegiatan Pendahuluan
·
Motivasi dan Apersepsi:
- Apakah yang terjadi ketika sebutir kerikil
dilempar ke permukaan air kolam yang tenang?
-
Apakah gelombang air tergolong gelombang transversal?
- Apakah
gelombang bunyi tergolong gelombang longitudinal?
-
Mengapa gelombang yang datang dari tengah laut akan dipantulkan
·
Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud dengan gelombang?
- Apakah yang dimaksud dengan gelombang
transversal?
- Apakah yang dimaksud dengan gelombang
longitudinal?
- Apa yang terjadi jika gelombang yang
merambat menumbuk suatu permukaan yang keras?
·
Pra eksperimen:
-
Berhati-hatilah
menggunakan alat dan bahan praktikum.
b. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Peserta
didik dapat Menjelaskan pengertian gelombang.
F
Peserta
didik dapat Mengamati gelombang pada tali.
F
Peserta
didik dapat Menjelaskan gelombang membawa energi selama perambatannya.
F
Peserta
didik dapat Membedakan antara gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik.
F
Peserta
didik dapat Menjelaskan pengertian gelombang transversal.
F
Peserta
didik dapat Menyebutkan contoh gelombang transversal.
F
Peserta
didik dapat Mengamati gelombang transversal pada slinki.
F
Peserta
didik dapat Menjelaskan pengertian istilah-istilah yang berkaitan dengan
gelombang transversal.
F
Peserta
didik dapat Menjelaskan pengertian gelombang longitudinal.
F
Peserta
didik dapat Menyebutkan contoh gelombang longitudinal.
F
Peserta
didik dapat Mengamati gelombang longitudinal pada slinki.
F
Peserta
didik dapat Menjelaskan pengertian kecepatan rambat gelombang.
F
Peserta
didik dapat Menjelaskan pengertian panjang gelombang.
F
Peserta
didik dapat Menjelaskan hubungan antara periode, frekuensi, cepat rambat
gelombang, dan panjang gelombang.
F
Peserta
didik dapat Menjelaskan pemantulan gelombang.
F
Peserta
didik dapat Menjelaskan penerapan konsep gelombang dalam kehidupan sehari-hari.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gelombang.
F
Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mengambil seutas tali kurang lebih 3 m dan
potongan kertas.
F
Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mengamati gelombang
pada tali
F
Peserta
didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja
yang telah dijelaskan oleh guru.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gelombang longitudinal.
F
Perwakilan
peserta didik diminta untuk menyebutkan contoh gelombang longitudinal dalam kehidupan
sehari-hari.
F
Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mengambil sebuah slinki.
F
Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mengamati gelombang
longitudinal pada slinki.
F
Peserta
didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja
yang telah dijelaskan oleh guru.
F
Guru
memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian hubungan antara periode,
frekuensi, cepat rambat gelombang, dan panjang gelombang.
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
E. Sumber Belajar
a. Buku IPA Fisika
b. Buku referensi yang relevan
c. Alat dan bahan praktikum
F.
Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
· Mengidentifikasi getaran pada kehidupan sehari-hari
·
Mengukur perioda dan frekuensi suatu getaran
·
Membedakan karakteristik gelombang longitudinal dan
gelombang transversal
·
Mendeskripsikan hubungan antara kecepatan rambat
gelombang, frekuensi dan panjang gelombang
|
Tes tulis
Tes tulis
Tes unjuk kerja
Tes tulis
|
Tes
isian
Tes
uraian
Tes
identifikasi
Tes
uraian
|
Diskripsikan
pengertian getaran !
Hitunglah
frekuensi suat getaran bila periodnya 25 sekon.
Disediakan
data percobaan, carilah perbedaan ciri gelombang longitudinal dan gelombang
transversal.
Bila panjang
gelombang 60 meter dan cepat rambat gelombang 100m/s. Hitunglah frekuensi
gelombang?
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
…..,…………………… 20 …….
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(_______________________)
NIP/NIK :
|