RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMPN 1 Natar
Kelas / Semester : VII
(tujuh)/Semester II
Mata Pelajaran :
IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu : 2 X 40’
Standar Kompetensi : 5. Memahami
gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Kompetensi
Dasar : 5.4 Menerapkan
keselamatan kerja dalam melakukan pengamatan gejala-gejala alam.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan
fungsi dari laboratorium.
2.
Mengetahui
peraturan yang harus ditaati ketika berada di dalam laboratorium.
3.
Mengetahui
cara membawa dan menggunakan alat demi untuk keselamatan.
4.
Menyebutkan
bahan-bahan kimia di dalam laboratorium yang berbahaya bagi kesehatan.
5.
Menjelaskan
cara menyimpan dan mengambil bahan-bahan kimia yang ada di dalam laboratorium.
6.
Mengidentifikasi
simbol-simbol dan alat-alat yang ada di dalam laboratorium.
7.
Menjelaskan
arti simbol-simbol dalam bahan kimia.
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Materi Pembelajaran : Keselamatan Kerja
Metode Pembelajaran : Model
-
Direct Instruction (DI)
-
Cooperative Learning
Metode
-
Diskusi kelompok
- Demonstrasi
Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
-
Bolehkah kita menghirup bahan kimia
secara langsung?
-
Apakah arti dari tanda silang yang
terdapat pada bahan kimia?
. Prasyarat
pengetahuan
-
Peraturan apa sajakah yang harus
ditaati ketika berada di dalam laboratorium?
- Apakah arti dari simbol-simbol dalam bahan
kimia?
b. Kegiatan
Inti
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Menjelaskan
fungsi dari laboratorium.
F
Mengetahui
peraturan yang harus ditaati ketika berada di dalam laboratorium.
F
Mengetahui
cara membawa dan menggunakan alat demi untuk keselamatan.
F
Menyebutkan
bahan-bahan kimia di dalam laboratorium yang berbahaya bagi kesehatan.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan fungsi dari laboratorium.
F
Peserta
didik mendiskusikan dengan kelompoknya menyebutkan beberapa alat dan bahan yang
terdapat di dalam laboratorium.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan peraturan yang harus ditaati ketika
berada di dalam laboratorium.
F
Guru
mendemonstrasikan cara membawa dan menggunakan alat-alat yang ada di dalam
laboratorium demi untuk keselamatan kepada peserta didik.
F
Guru
meminta salah satu peserta didik untuk melakukan hal yang sama seperti yang
ditunjukkan oleh guru, jika ada kesalahan langsung diberi umpan balik.
F
Peserta
didik mendiskusikan dengan kelompoknya menyebutkan bahan-bahan kimia di dalam
laboratorium yang berbahaya bagi kesehatan.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara menyimpan dan mengambil
bahan-bahan kimia yang ada di dalam laboratorium.
F
Peserta
didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai arti simbol-simbol dalam bahan
kimia yang ada di dalam laboratorium.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) keliling laboratorium untuk mengidentifikasi
simbol-simbol dan alat-alat yang ada di dalam laboratorium.
F
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal.
F
Guru
menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
§
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F
maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Sumber Belajar
a. Buku
IPA Terpadu
b. Buku
referensi yang relevan
c. Alat
dan bahan praktikum
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
-
Memegang, membawa dan memperlakukan alat dan bahan
secara ama
-
Mendeskripsikan bahan-bahan yang berbahaya dan yang
dapat menimbulkan penyakit
-
Mengindentifikasi simbol-simbol dalam Laboratorium
|
Tes unjuk kerja
Tes tulis
Tes tulis
|
uji petik kerja produk
PG
PG
|
Lakukan dengan prosedur yang benar cara membawa dan memperlakuakan
mikroskop!
Manakah bahan-bahan yang berbahaya dan yang dapat menimbulkan penyakit
yang dapat diitemukan di laboratirium?
a.
air
b.
asam sulfat
c. alkohol
d. larutan
glukose
Apakah arti simbol di bawah ini?
a. bahan yang mudah terbakar
b. bahan yang beracun
c. alat mudah pecah
d. alat mudah mengalami korosi
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
…..,…………………… 20 …….
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(_______________________)
NIP/NIK :
|
Contoh RPP Berkarakter--IPA Terpadu SMP Kelas VII Pada Materi Pokok Laboratorium Serta Selukbeluknya
4/
5
Oleh
Wahid Priyono,S.Pd.