RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMPN 1 Natar Lampung Selatan
Kelas / Semester : VII
(tujuh)/Semester II
Mata Pelajaran :
IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu : 4 X 40’
Standar Kompetensi : 7. Memahami
saling ketergantungan dalam ekosistem.
Kompetensi
Dasar : 7.1 Menentukan
ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan
pengertian ekosistem.
2.
Menjelaskan
satuan makhluk hidup dalam ekosistem.
3.
Menyebutkan
macam-macam ekosistem.
4.
Menjelaskan
komponen-komponen ekosistem.
5.
Membedakan
organisme autrotof dan organisme heterotof.
6.
Membedakan
organisme herbivora, karnivora dan omnivora.
7.
Menjelaskan
hubungan saling ketergantungan antara komponen biotik dan komponen abiotik.
8.
Menjelaskan
saling ketergantungan antara produsen, konsumen dan pengurai.
9.
Menjelaskan
pengertian rantai makanan, jaring-jaring makanan dan piramida makanan.
10.
Membuat
jaring-jaring makanan yang terbentuk dari sekumpulan rantai makanan.
11.
Menjelaskan
pengertian arus energi.
12.
Menjelaskan
siklus materi.
13.
Menyebutkan
pola interaksi organisme.
14.
Membedakan
simbiosis mutualisme, simbiosis parasitisme dan simbiosis komensalisme.
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Materi Pembelajaran : Komponen Ekosistem, Peran, dan Interaksinya
Metode Pembelajaran : Model
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode
- Diskusi kelompok
- Observasi
- Eksperimen
Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Dalam ekosistem, tumbuhan tergolong
produsen atau konsumen?
- Apakah kucing tergolong hewan karnivora
atau herbivora?
. Prasyarat
pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan produsen?
- Apakah yang dimaksud dengan hewan
karnivora?
. Pra
eksperimen
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan
laboratorium.
b. Kegiatan
Inti
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Menjelaskan
pengertian ekosistem.
F
Menjelaskan
satuan makhluk hidup dalam ekosistem.
F
Menyebutkan
macam-macam ekosistem.
F
Menjelaskan
komponen-komponen ekosistem.
F
Membedakan
organisme autrotof dan organisme heterotof.
F
Membedakan
organisme herbivora, karnivora dan omnivora.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) jalan-jalan ke halaman sekolah untuk mengamati
lingkungan dan mencatat apa yang dilihat.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian ekosistem.
F
Peserta
didik dalam setiap kelompok mendiskusikan satuan makhluk hidup dalam ekosistem
(individu, populasi dan komunitas).
F
Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mengambil tali rafia, meteran, dan alat tulis
untuk mengamati makhluk hidup yang terdapat di tempat pengamatan.
F
Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen memahami pengertian
individu, populasi dan komunitas dalam suatu ekosistem.
F
Peserta
didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja
yang telah dijelaskan oleh guru.
F
Guru
memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan macam-macam ekosistem berdasarkan
proses terbentuknya.
F
Peserta
didik dalam setiap kelompok mendiskusikan komponen-komponen ekosistem yaitu
komponen biotik (produsen, konsumen dan dekomposer) dan komponen abiotik (air,
tanah, udara, cahaya matahari, suhu dan kelembaban).
F
Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.
F
Guru
menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian dan contoh dari organisme autrotof
dan organisme heterotof.
F
Peserta
didik dalam setiap kelompok mendiskusikan organisme yang termasuk ke dalam
heterotof (herbivora, karnifora dan omnivora).
F
Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.
F
Guru
menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
c.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
-
Bisakah tumbuhan hidup tanpa air?
-
Apakah peran tumbuhan dalam rantai
makanan?
. Prasyarat
pengetahuan
-
Apakah pengaruh air terhadap makhluk
hidup?
-
Apakah yang dimaksud dengan rantai
makanan?
b. Kegiatan
Inti
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Menjelaskan
saling ketergantungan antara produsen, konsumen dan pengurai.
F
Menjelaskan
pengertian rantai makanan, jaring-jaring makanan dan piramida makanan.
F
Membuat
jaring-jaring makanan yang terbentuk dari sekumpulan rantai makanan.
F
Menjelaskan
pengertian arus energi.
F
Menjelaskan
siklus materi.
F
Menyebutkan
pola interaksi organisme.
F
Membedakan
simbiosis mutualisme, simbiosis parasitisme dan simbiosis komensalisme.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hubungan saling ketergantungan antara
komponen biotik dan abiotik.
F
Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mengambil dua kotak atau nampan, alat tulis,
kertas label, beberapa ekor cacing tanah dan tanah.
F
Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk mengetahui pengaruh komponen biotik
terhadap komponen abiotik.
F
Peserta
didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja
yang telah dijelaskan oleh guru.
F
Guru
memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
F
Peserta
didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai pengaruh air dan udara terhadap
makhluk hidup, pengaruh tumbuhan terhadap tanah dan udara serta pengaruh cacing
tanah terhadap kesuburan tanah.
F
Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
F
Guru
menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan saling ketergantungan antara
produsen, konsumen dan pengurai.
F
Peserta
didik dalam setiap kelompok mendiskusikan pengertian produsen, konsumen dan
pengurai.
F
Peserta
didik secara berkelompok membuat nama makhluk hidup pada kertas karton dengan
panjang 25 cm dan lebar 10 cm.
F
Peserta
didik diminta untuk bermain peran mengenai rantai makanan dan jaring-jaring
makanan dengan menggunakan tali rafia dan nama makhluk hidup.
F
Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil dari bermain peran di
depan kelas.
F
Guru
menanggapi hasil bermain peran peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
F
Guru
menjelaskan pengertian piramida makanan dan arus energi kemudian memberikan
pertanyaan kepada peserta didik sebagai umpan balik terhadap pemahaman materi.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
c.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Sumber Belajar
a. Buku
IPA Terpadu
b. Alat
dan bahan praktikum
c. Lingkungan
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Mengindentifikasikan satuan-satuan dalam ekosistem dan
menyatakan matahari merupakan sumber energi utama
·
Menggambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan
jaring-jaring kehidupan berdasar hasil pengamatan suatu ekosistem
|
Observasi
Tugas
|
Lembar observasi
Tugas proyek
|
Gambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaring-jaring
kehidupan berdasar hasil pengamatan suatu ekosistem yang kamu amati! Lakukan
dalam bentuk kerja kelompok!
Presentasikan di depan kelas pada saat yang ditetapkan!
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
…..,…………………… 20 …….
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(_______________________)
NIP/NIK :
|
Contoh RPP Berkarakter---IPA Terpadu SMP Kelas VII Semester 2 Pada Materi Pokok Ekosistem dan Komponennya
4/
5
Oleh
Wahid Priyono,S.Pd.