RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Jenjang Sekolah :
SMP Negeri 1 Natar Lampung Selatan
Mata Pelajaran :
IPA Terpadu
Kelas / Semester :
IX / I
Alokasi waktu :
3 X 40’ ( 2X Pertemuan )
Standar Kompetensi 1.
Memahami
berbagai sistem dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar 1.3.
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat menjelaskan fungsi organ-organ penyusun sistem koordinasi pada manusia.
2.
Siswa
dapat menjelaskan mekanisme kerja sistem koordinasi pada manusia..
3.
Siswa
dapat menjelaskan fungsi organ-organ penyusun alat indera pada manusia.
4. Siswa dapat
menjelaskan sistem hormon pada manusia.
5.
Sisw
dapat mendata contoh kelainan dan penyakit pada sistem koordinasi pada
manusia..
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Sistem koordinasi dan indera pada manusia dan
hubungannya dengan kesehatan.
C. Metode
Pembelajaran
1. Pendekatan : Konsektual.
2. Metode : Diskusi, Informasi, eksperimen / observasi
3. Model
Pembelajaran : Pembelajran langsung dan kooperatif.
D. Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a.
Motivasi
1) Tersusun dari apakah Neron ?
2) Terdiri dari apakah susunan sistem saraf
manusia ?
3) Bagaimana prosesnya kita dapat melihat susatu
benda ?
4) Sebutkan bagian-bagian telinga manusia ?
5) Mengapa kita dapat merasakan bau masakan dan
pafum ?
b. Pengetahuan Prasyarat
Siswa
telah memahami sistem gerak manusia.
2. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
Siswa
dapat menjelaskan fungsi organ-organ penyusun sistem koordinasi pada manusia.
F
Siswa
dapat menjelaskan mekanisme kerja sistem koordinasi pada manusia..
F
Siswa
dapat menjelaskan fungsi organ-organ penyusun alat indera pada manusia.
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Membiasakan peserta didik membaca dan menulis
yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F Melengkapi kalimat berdasarkan pemahaman akan
suatu percakapan
F Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F Memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Siswa dengan bimbingan guru melakukan diskusi
tentang organ dan fungsi sistem koordinasi pada manusia.
F Siswa menempatkan diri pada kelompok masing – masing dan menyiapkan alat
percobaan.
F Siswa dengan petunjuk guru melakukan percobaan
tentang indera mata, telinga, hidung dilanjutkan diskusi
F Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan
hasil kerja individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya
diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi
1) Mengapa kelenjar hipofisis disebut master of
gland ?
2) Kelenjar apakah yang terletak pada rongga
perut ?
3) Bagaimana akibatnya jika tukang punggung
seseorang patah akibat suatu kecelakaan
?
4) Mengapa terjadi penyakit gula ?
5) Berakibat apakah bila di otak terjadi
pendarahan ?
b.
Pengetahuan Prasyarat
Siswa
telah memahami sistem syaraf dan indera manusia.
2.
Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
Siswa
dapat menjelaskan sistem hormon pada manusia.
F
Sisw
dapat mendata contoh kelainan dan penyakit pada sistem koordinasi pada manusia.
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Membiasakan peserta didik membaca dan menulis
yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F Melengkapi kalimat berdasarkan pemahaman akan
suatu percakapan
F Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F Dengan bantuan charta dan bimbingan guru,
siswa melakukan diskusi tentang sistem hormon pada manusia.
F Siswa dengan bimbingan
guru melakukan diskusi tentang kelainan dan penyakit pada sistem koordinasi manusia.
F Memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan
hasil kerja individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. Media Pembelajaran
1. Alat dan bahan.
2. Model / Charta sistem syaraf, indera dan
hormon manusia.
F. Sumber Pembelajaran
1. Buku IPA Terpadu .
2. Buku IPA yang relevan.
3 Model / charta sistem syaraf indera dan
hormon
4. Guru dan siswa..
G. Penilaian.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
·
Membandingkan bentuk/bangun bagian organ dan/atau organ
penyusun sistem syaraf pada manusia
·
Mendeskripsikan fungsi otak, fungsi sumsum tulang
belakang, dan sel saraf dalam sistem koordinasi
·
Menunjukkan bagian-bagian alat indra dan fungsinya
·
Mendata contoh kelainan dan penyakit pada alat
indera yang biasa dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari dan upaya mengatasinya
|
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
Penugasan
|
PG
Uraian
Uji petik kerja
Tugas rumah
|
·
Perhatikan gambar sistem saraf berikut ini.
Bagian otak kecil dan sumsum lanjutan ditandai dengan nomor ....
a.
1 dan 2
b.
2 dan 3
c.
3 dan 4
d.
4 dan 1
·
Deskripsikan fungsi otak besar!
·
Dengan menggunakan model mata, tunjukkan dan
deskripsikan fungsi bagian pupil dan retina
·
·
Buatlah kliping tentang penyakit pada alat indra yang
biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK :.............................
|
|
…..,…………………… 20 …….
Guru Mapel IPA
(_______________________)
NIP/NIK :.............................
|
Contoh RPP BERKARAKTER---SMP Kelas IX/9 Pada Materi Pokok Sistem Koordinasi dan Alat Indera Pada Manusia serta Hubungannya Dengan Kesehatan
4/
5
Oleh
Wahid Priyono,S.Pd.