RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Natar Lampung Selatan
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu : 4 X
40’
Standar Kompetensi : 3. Memahami
wujud zat dan perubahannya.
Kompetensi Dasar : 3.1 Menyelidiki
sifat-sifat zat berdasarkan wujudnya dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
1. Mengamati perubahan wujud zat.
2. Membuktikan bahwa partikel dapat bergerak.
3. Mengamati pengaruh suhu terhadap kecepatan
gerak partikel.
4. Mengamati meniskus pada permukaan zat cair.
5. Mengamati peristiwa kapilaritas pada pipa
kapiler yang diameternya berbeda.
6. Menyebutkan peristiwa dalam kehidupan
sehari-hari yang bekerja berdasarkan efek kapilaritas.
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Materi Pembelajaran : Wujud zat
Metode Pembelajaran : Mode:
- Direct Instruction(DI)
- Cooperative Learning
Metode:
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
Langkah-langkah
Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi dan apersepsi
- Bagaimana air laut bisa berubah wujud
menjadi kristal-kristal garam?
- Bagaimana es bisa mencair?
. Prasyarat pengetahuan
- Apakah wujud suatu zat dapat berubah?
- Faktor apakah yang mempengaruhi perubahan
wujud?
. Pra eksperimen
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan
laboratorium.
b. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Mengamati
perubahan wujud zat.
F
Membuktikan
bahwa partikel dapat bergerak.
F
Mengamati pengaruh suhu terhadap kecepatan gerak partikel.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok.
F Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk
mengambil pemanas spiritus, gelas kimia, lilin, kapur barus, spiritus, air
dingin, air panas, gula pasir dan es batu secukupnya.
F Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan beberapa sifat wujud zat padat, cair dan gas.
F Guru mempresentasikan langkah kerja untuk
melakukan eksperimen perubahan wujud zat.
F
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen
sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
F
Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk
melakukan eksperimen secara berke-lompok.
F
Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan
gula pasir yang dicampur dengan air dingin, kemudian gula pasir dengan air
panas untuk mengamati pengaruh suhu terhadap kecepatan partikel.
F
Guru memeriksa kegiatan eksperimen yang dilakukan oleh
peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada
peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
F
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk
membuat kesimpulan dari hasil percobaan.
F
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal.
F
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
c.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
PERTEMUAN
KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi dan apersepsi
- Mengapa air membasahi dinding kaca,
sedangkan raksa tidak?
- Mengapa serangga dapat berjalan di atas
air?
- Mengapa minyak tanah dapat merambat naik di
sepanjang sumbu kompor?
. Prasyarat pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan kohesi dan adhesi?
- Apakah yang dimaksud dengan tegangan
permukaan?
- Apakah yang dimaksud dengan kapilaritas?
. Pra eksperimen
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan
laboratorium.
b. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Mengamati meniskus pada permukaan zat cair.
F
Mengamati
peristiwa kapilaritas pada pipa kapiler yang diameternya berbeda.
F
Menyebutkan
peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang bekerja
berdasarkan efek kapilaritas.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
F
Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mengambil dua buah tabung reaksi, air, minyak
goreng, tiga pipa kapiler (diameternya berbeda) dan gelas kimia.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian kohesi dan adhesi serta
beberapa contoh peristiwanya.
F
Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen untuk mengamati
meniskus pada permukaan zat cair.
F
Peserta
didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja
yang telah dijelaskan oleh guru.
F
Guru
memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen secara
berkelompok.
F
Peserta
didik melakukan eksperimen dengan menggunakan gelas kimia yang terisi penuh
dengan air, kemudian mencelupkan ketiga pipa kapiler ke dalam air dengan posisi
tegak dan mengamati apa yang terjadi.
F
Guru
memeriksa kegiatan eksperimen yang dilakukan oleh peserta didik apakah sudah
dila-kukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok
yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan peristiwa dalam kehidupan sehari-hari
yang bekerja berdasarkan efek kapilaritas
F
Peserta
didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil
percobaan dan mempresentasikannya secara klasikal.
F
Guru
menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru
memberi penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
F
Guru
memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Sumber Belajar
a. Buku IPA Terpadu.
b. Buku kerja
c. Alat-alat praktikum
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Menyelidiki perubahan wujud suatu zat
·
Menafsirkan susunan gerak partikel pada berbagai wujud
zat melalui penalaran
·
Membedakan kohesi dan adhesi berdasarkan pengamatan
·
Mengkaitkan peristiwa kapilaritas dalam peristiwa
kehidupan sehari-hari
|
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes Unjuk kerja
Tes tulis
|
PG
PG
Uji petik kerja produk
Tes uraian
|
·
Hujan merupakan peristiwa ....
a. menguap, mengembun
b. menguap, melebur
c. melebur, mengembun
d. mengembun, melebur
·
Gaya tarik antar partikel pada zat padat adalah ....
a. sangat kuat
b. kurang kuat
c. tidak tentu
d. selalu berubah
·
Lakukan percobaan adhesi dan kohesi dengan menggunakan
alat dan bahan yang disediakan
·
JelaskanMengapa pada musim hujan tembok menjadi lembab
?
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
…..,…………………… 20 …….
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(_______________________)
NIP/NIK :
|
Contoh RPP Berkarakter--SMP Kelas VII Pada Materi Pokok Sifat-Sifat Zat dan Wujudnya
4/
5
Oleh
Wahid Priyono,S.Pd.