RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Natar Lampung Selatan
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu : 2 X
40’
Standar Kompetensi : 4. Memahami
berbagai sifat dalam perubahan fisika dan kimia.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian sifat intensif dan
sifat ekstensif zat.
2. Membedakan sifat intensif dan sifat
ekstensif.
3. Menjelaskan pengertian sifat fisika dan
sifat kimia zat.
4. Menyebutkan beberapa sifat fisika zat.
5. Menyebutkan beberapa sifat kimia.
6. Membedakan sifat fisika dan sifat kimia
zat.
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Materi Pembelajaran : Sifat Fisika dan Sifat Kimia
Metode Pembelajaran : Model:
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode:
- Diskusi kelompok
- Ceramah
Langkah-langkah
Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi dan apersepsi
- Apakah warna tergolong sifat intensif atau
sifat ekstensif dari suatu zat?
- Bagaimana cara menentukan tingkat kekerasan
suatu zat?
. Prasyarat pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan sifat intensif
zat?
- Apakah yang dimaksud dengan tingkat
kekerasan?
b. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Mengamati perpindahan
energi akibat adanya perbedaan suhu.
F
Mengamati
benda yang dapat menerima dan melepas kalor.
F
Mengamati
hubungan antara kalor dan wujud zat.
F
Menjelaskan
hubungan antara kalor dan penguapan.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok.
F
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
pengertian sifat intensif dan ekstensif zat.
F
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai
beberapa sifat intensif dan ekstensif zat.
F
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
pengertian sifat fisika suatu zat.
F
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai
beberapa sifat fisika zat (titik lebur, titik didih, daya hantar panas, daya
hantar listrik, kerapatan dan tingkat kekerasan).
F
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal.
F
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
c.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Sumber Belajar
a. Buku IPA Terpadu.
b. Buku referensi yang relevan.
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
-
Membandingkan hasil pengamatan perubahan fisika dan
perubahan kimia
-
Mengklasifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia
dalam kehidupan sehari-hari dan mengkomunikasikannya
|
Tes unjuk kerja
Tes tertulis
|
Tes identifikasi
PG
|
Buatlah data dari hasil pengamatanmu tentang benda-benda yang mengalami
perubahan fisika dan kimia
Perubahan fisika terjadi pada peristiwa ....
a. air menjadi es
b. kertas dibakar
c. nasi menjadi bubur
d. besi berkarat
Manakah yang merupakan sifat fisika dan sifat kimia
zat dari beberapa sifat zat di bawah ini?
- kerapatan - bensin mudah terbakar
- titik lebur - titik didih
- besi mudah terkorosi
- Contoh tes PG:
Berikut ini yang termasuk sifat intensif adalah....
a panjang
b. titik beku
c. volum
d berat
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
…..,…………………… 20 …….
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(_______________________)
NIP/NIK :
|
Contoh RPP Berkarakter--SMP Kelas VII Pada Materi Pokok Sifat Fisika dan Kimia Zat
4/
5
Oleh
Wahid Priyono,S.Pd.