-->
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Natar Lampung Selatan
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu : 2 X
40’
Standar Kompetensi : 4. Memahami berbagai sifat dalam perubahan
fisika dan kimia.
Kompetensi Dasar : 4.3 Menyimpulkan
perubahan fisika dan kimia berdasarkan hasil percobaan sederhana.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan sebab-sebab terjadinya
perubahan fisika.
2. Menyebutkan ciri-ciri perubahan fisika.
3. Mengamati beberapa peristiwa yang
menunjukkan perubahan fisika.
4. Menyebutkan perubahan fisika dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Menjelaskan sebab-sebab terjadinya
perubahan kimia.
6. Menyebutkan ciri-ciri perubahan kimia.
7. Mengamati beberapa peristiwa yang
menunjukkan perubahan kimia.
8. Menyebutkan perubahan kimia dalam kehidupan
sehari-hari.
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Materi Pembelajaran : Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia
Metode Pembelajaran : Model:
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode:
- Diskusi kelompok
- Ceramah
- Eksperimen
Langkah-langkah
Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi dan apersepsi
- Apakah merebus air tergolong perubahan
fisika atau perubahan kimia?
- Apakah gula pasir
yang telah dicampur dengan air dapat dipisahkan kembali?
. Prasyarat pengetahuan
- Apakah ciri-ciri perubahan fisika?
- Bagaimana sebab-sebab terjadinya perubahan
fisika?
. Pra eksperimen
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan
laboratorium.
b. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Menjelaskan sebab-sebab terjadinya perubahan fisika.
F
Menyebutkan
ciri-ciri perubahan fisika.
F
Mengamati
beberapa peristiwa yang menunjukkan perubahan fisika.
F
Menyebutkan
perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari.
F
Menjelaskan
sebab-sebab terjadinya perubahan kimia.
F
Menyebutkan
ciri-ciri perubahan kimia.
F
Mengamati
beberapa peristiwa yang menunjukkan perubahan kimia.
F
Menyebutkan
perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian perubahan fisika dan
menye-butkan beberapa contohnya.
F
Peserta
didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai sebab-sebab terjadinya
peru-bahan fisika (pelepasan dan pengambilan panas, pencampuran zat; selama
zat-zat yang bercampur tidak membentuk zat baru dan di potong atau dibelah).
F
Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mengambil es batu, air, gelas kimia, gula, teh
dan pengaduk.
F
Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen perubahan fisika.
F
Peserta
didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja
yang telah dijelaskan oleh guru.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian perubahan kimia dan
menye-butkan beberapa contohnya.
F
Peserta
didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai sebab-sebab terjadinya
peruba-han kimia ( pembakaran, pencampuran zat, dan aliran listrik).
F
Guru
memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen mengenai
peru-bahan kimia.
F
Peserta
didik secara berkelompok melakukan eksperimen dengan menggunakan kertas putih,
korek api, tabung reaksi, larutan natrium hidroksida dan larutan asam klorida.
F
Guru
memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melaku-kannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
F
Peserta
didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil
percobaan untuk membandingkan karakteristik perubahan fisika dan kimia.
F
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
F
Guru
menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Sumber Belajar
a. Buku IPA Terpadu
b. Buku kerja.
c. Alat praktikum
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
-
Membuat kesimpulan dari hasil pecobaan perubahan fisika
dan kimia
-
Membandingkan karakteristik perubahan kimia dan fisika
berdasarkan percobaan
|
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
|
PG
Uji petik kerja
|
Gula larut dalam air merupakan perubahan fisika karena ....
a. terjadi zat baru
b. tidak terjadi zat baru
c. gula mencair
d.gula bereaksi
Tunjukkan melalui percobaan perbedaan antara perubahan kimia dan
perubahan fisika!
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
…..,…………………… 20 …….
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(_______________________)
NIP/NIK :
|
Contoh RPP Berkarakter IPA Terpadu--Untuk SMP Kelas VII Pada Materi Pokok Perubahan Fisika dan Kimia
4/
5
Oleh
Wahid Priyono,S.Pd.