RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
.SMPN 1 Natar Lampung Selatan
Kelas / Semester : VII
(tujuh)/Semester II
Mata Pelajaran :
IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu : 4 X 40’
Standar Kompetensi : 6. Memahami
keanekaragaman makhluk hidup.
Kompetensi
Dasar : 6.2 Mengklasifikasikan
makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan
tujuan klasifikasi makhluk hidup.
2.
Menjelaskan
dasar klasifikasi makhluk hidup.
3.
Mengelompokkan
hewan berdasarkan bentuk luar tubuh sebagai dasar klasifikasi.
4.
Mengetahui
klasifikasi makhluk hidup menurut Carolus Linnaeus.
5.
Mengetahui
sistem klasifikasi 5 kingdom.
6.
Menuliskan
nama ilmiah makhluk hidup.
7.
Menjelaskan
tujuan kunci determinasi.
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Materi Pembelajaran : Klasifikasi Makhluk Hidup
Metode Pembelajaran : Model
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode
- Diskusi kelompok
- Observasi
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama dan kedua :
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
-
Bagaimana cara mengelompokkan makhluk
hidup?
-
Apakah nama ilmiah dari tanaman padi?
. Prasyarat
pengetahuan
-
Apakah dasar klasifikasi makhluk
hidup?
-
Bagaimana aturan untuk menulis nama
ilmiah makhluk hidup?
. Pra
eksperimen
-
Berhati-hatilah menggunakan peralatan
laboratorium.
b. Kegiatan
Inti
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Menjelaskan
tujuan klasifikasi makhluk hidup.
F
Menjelaskan
dasar klasifikasi makhluk hidup.
F
Mengelompokkan
hewan berdasarkan bentuk luar tubuh sebagai dasar klasifikasi.
F
Mengetahui
klasifikasi makhluk hidup menurut Carolus Linnaeus.
F
Mengetahui
sistem klasifikasi 5 kingdom.
F
Menuliskan
nama ilmiah makhluk hidup.
F
Menjelaskan
tujuan kunci determinasi.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru membimbing
peserta didik dalam pembentukan kelompok.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) jalan-jalan ke halaman sekolah untuk mencatat
makhluk hidup yang ditemukan.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan tujuan klasifikasi makhluk hidup.
F
Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk menentukan dasar dari klasifikasi makhluk
hidup (berdasarkan ukuran tubuh, lingkungan tempat tinggal, manfaat dan jenis
makanan).
F
Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mengambil cawan petri, pinset, kaca pem-besar,
belalang, kumbang, kupu-kupu, capung, udang, semut, lalat, laba-laba dan kaki
seribu.
F
Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mengelompokkan hewan
berdasarkan bentuk luar tubuh sebagai dasar klasifikasi.
F
Peserta
didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja
yang telah dijelaskan oleh guru.
F
Guru
memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan kelemahan dari beberapa dasar
klasifikasi makhluk hidup yang telah ditentukan sebelumnya.
F
Guru
menjelaskan dasar klasifikasi makhluk hidup menurut Carolus Linnaeus dan sistem
klasifikasi 5 kingdom.
F
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan beberapa kelebihan dari dasar
klasi-fikasi makhluk hidup menurut Carolus Linnaeus dan sistem klasifikasi lima
kingdom.
F
Guru
menjelaskan aturan tata nama ilmiah makhluk hidup dan memberikan beberapa
contoh nama ilmiah makhluk hidup.
F
Peserta
didik dalam setiap kelompok berdiskusi untuk menuliskan nama ilmiah makhluk
hidup yang ditemui di sekitar sekolah.
F
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal.
F
Guru
menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
F
Guru
menjelaskan tujuan adanya kunci determinasi dan memberikan contoh kunci
determinasi untuk menempatkan makhluk hidup ke dalam suatu kingdom.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Sumber Belajar
a. Buku
IPA Terpadu
b. Alat
dan bahan praktikum
c. Lingkungan
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Membedakan makhluk hidup yang satu dengan yang lainnya
berdasarkan ciri khusus kehidupan yang dimilikinya
·
Mendeskripsikan pentingnya dilakukan klasifikasi
makhluk hidup
·
Membuat perbandingan ciri-ciri khusus tiap kingdom
dalam sistem 3 kingdom
·
Mengklasifikasi beberapa mahluk hidup di sekitar
berdasar ciri yang diamati
|
Ter tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
|
PG
Uraian
Uraian
Uji petik kerja produk
|
Ciri yang dengan mudah untuk membedakan antara kadal dan katak yaitu
a. kepala
b. kulit
c. alat gerak*
d. ekor
Apa sajakah keuntungan yang dapat kita peroleh dengan adanya
pengklasifikasian makhluk hidup?
Buatlah tabel perbandingan untuk menunjukkan ciri-ciri khusus tiap
kingdom dalam sistem 3 kingdom berdasar sel penyusunnya!
Dari gambar hewan yang sudah tersedia klasifikasikan berdasar ciri yang
dapat diamati dan buatlah tabel klasifikasinya!
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
|
|
…..,…………………… 20 …….
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(_______________________)
NIP/NIK :
|
Contoh RPP Berkarakter---SMP/MTs Kelas VII Pada Materi Pokok Klasifikasi Makhluk Hidup
4/
5
Oleh
Wahid Priyono,S.Pd.