RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Natar Lampung Selatan
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VII / I
Standar Kompetensi*
1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan
dan olahraga, dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
1.1.Mempraktikan teknik dasar salah
satu permainan dan olahraga bola besar beregu serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri,
memecahkan masalah, menghargai teman keberanian*
Alokasi
Waktu : 3 x 2
x 40 menit (3 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan mengumpan bola dengan kaki bagian
dalam dan luar dengan benar
b.
Siswa dapat melakukan menahan bola dengan kaki bagian
dalam, luar dan telapak kaki dengan
benar
c.
Siswa dapat melakukan menggiring bola dengan kaki bagian
dalam dan luar dengan benar
d.
Siswa dapat bermain sepakbola dengan baik menggunakan
peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai teman
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya
diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B. Materi
Pembelajaran
Permainan Sepakbola
·
Mengumpan dan menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam dan
luar
·
Menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan
dengan telapak kaki
·
Bermain
sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode
Pembelajaran
-
Pertemuan 1 = penugasan
-
Pertemuan 2 = penugasan
-
Pertemuan 3 = resiprokal/timbal-balik
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1.
Kegiatan Pendahuluan (15
menit)
- Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (45 menit)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F
Teknik dasar (mengumpan dengan kaki bagian dalam dan dalam
serta menahan bola dengan telapak kaki) dengan rincian kegiatan sebagai berikut
:
F
Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola diam
berhadapan dengan teman
F
Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola
digelindingkan teman dari depan di tempat
F
Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola dilambung
teman dari depan di tempat dilanjutkan dengan bergerak maju dan mundur
F
Melakukan teknik dasar mengumpan secara langsung
F
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam
melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis;
F
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif
dan kolaboratif;
F
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok;
F
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan
model tugas/penugasan
a. guru
membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
b. siswa
mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
c. siswa
memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
d. siswa
melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan
sendiri
e. bagi
siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya,
maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
f.
bagi siswa yang telah berhasil
mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi
kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
F
Bermain sepakbola dengan peraturan
yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar mengumpan dengan kaki bagian
dalam
F
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri
peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
F
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
1.
Kegiatan Pendahuluan (15
menit)
- Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (45 menit)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F
Teknik dasar (menggiring bola dengan kaki bagian dalam dan luar
serta menahan bola dengan telapak kaki ) dengan rincian kegiatan sebagai
berikut :
F
Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola diam
berhadapan dengan teman
F
Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola
digelindingkan teman dari depan di tempat
F
Melakukan teknik dasar passing dada,
pantul, dari atas kepala secara berpasangan dan kelompok
F
Melakukan teknik dasar menggiring berhadapan jarak dekat
dilanjutkan jarak jauh berpasangan atau kelompok
F
Melakukan teknik dasar menggiring berhadapan jarak dekat
dilanjutkan dengan menahan menggunakan telapak kaki bagi teman yang di depannya
(berpasangan atau kelompok)
F
Melakukan teknik dasar menggiring arah lurus dilanujutkan
dengan zig-zag
F
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis;
F
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif
dan kolaboratif;
F
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok;
F
Strategi pelaksanaan
dengan menggunakan model tugas/penugasan
guru membagikan bahan ajar,
yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa mempelajari tugas ajar
dan indikator keberhasilannya
siswa memperkirakan waktu yang
diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa melaksanakan tugas ajar
sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
bagi siswa yang belum mampu
mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi
kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
bagi siswa yang telah berhasil
mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi
kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
F
Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar
menggiring
bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki
F
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri
peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
F
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Pertemuan 3 (2 x 40 menit)
1.
Kegiatan Pendahuluan (15
menit)
-
Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi dan pemanasan
-
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (45 menit)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Teknik dasar (mengumpan bola dengan kaki bagian dalam
dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar
dan telapak kaki ) dengan rincian
kegiatan sebagai berikut :
§
Melakukan teknik
dasar mengumpan bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola
dengan kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki berpasangan di tempat
§
Melakukan teknik
dasar mengumpan bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola
dengan kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki berpasangan bergerak ke kanan,
kiri, depan dan belakang
§
Melakukan teknik
dasar mengumpan bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola
dengan kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki berkelompok bergerak pada garis
lurus
F
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis;
F
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif
dan kolaboratif;
F
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok;
·
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan
guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator
tugas gerak kepada setiap pasangan
siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa
yang menjadi pengamat
siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah
berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
F
Bermain sepakbola
dengan peraturan yang dimodifikasi
dengan menggunakan teknik dasar mengumpan bola dengan kaki bagian dalam
dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki
F
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri
peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan
bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu menyelesaikan masalah;
Ø
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
F
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
E. Sumber Belajar
-
Ruang terbuka yang datar dan aman
-
Bola
-
Buku teks
-
Buku referensi,
Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII,
-
Lembar Kerja Proses Belajar, Roji,
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
F. Penilaian
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Aspek
Psikomotor
· Mengumpan, menggiring
dan manahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan
telapak kaki
· Bermain dengan
peraturan yang dimodifikasi
Aspek
Kognitif
· Mengetahui
bentuk-bentuk mengumpan, menggiring dan manahan bola menggunakan kaki bagian
dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki
Aspek Afektif
· Kerja sama, toleransi,
memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian
|
Tes praktik
(Kinerja)
Tes tertulis
observasi
|
Tes Contoh Kinerja
Pilihan ganda/uraian singkat
Lembar observasi
|
· Lakukan teknik dasar mengumpan bola menggunakan kaki bagian dalam !
· Apa yang membedakan
antara menggiring dan mengumpan bola
dengan kaki bagian dalam !
· Lakukan bermain
sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi !
|
1. Teknik
penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan teknik
dasar mengumpan, menggiring bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta
menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar dan telapak
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang
diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 50
Jumlah skor
maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Mainkan permainan
sepakbola dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan
teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan
menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan,
setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang
diharapkan. Tiap perilaku yang di cek
( √ ) memdapat nilai 1
Jumlahskor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X
30
Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan
mengenai konsep gerak dalam permainan sepakbola
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = -----------------------------------------
X 20
Jumlah
skor maksimal
-
Nilai akhir
yang diperoleh siswa =
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK
KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN SEPAKBOLA
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Melakukan Teknik DasarMengumpan, Menggiring
Bola Dengan Kaki Bagian Dalam dan Luar Serta Menahan Bola Dengan Kaki Bagian
Dalam, Luar dan Telapak Kaki
1. Bentuk gerakan kaki saat menendang bola
diayun ke depan arah bola
2. Bentuk gerakan kaki saat menggiring bola
mendorong bola ke depan arah bola
3. Posisi badan yang benar saat akan melakukan
teknik dasar mengumpan dan menggiring dibawa ke depan
4. Bentuk arah bola hasil mengumpan dengan
kaki bagian dalam datar di atas tanah/lapangan
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
|
|
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLAVOLI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
1. Bekerja sama dengan teman satu tim
|
|
2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak
ragu-ragu)
|
|
3.
Mentaati peraturan
|
|
4.
Menghormati wasit(sportif)
|
|
5.
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
|
|
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLABASKET
Pertanyaan yang
diajukan
|
Kualitas Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1. Bagaimana posisi pergelangan kaki saat
menendang dengan kaki bagian dalam dan luar ?
2.
Bagaimana posisi telapak kaki saat menahan bola menggunakan telapak
kaki ?
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
|
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTS ……………
(__________________________)
NIP/NIK : ..............................
|
|
…..,………………… 20 …….
Guru Mapel PJOK.
(_______________________)
NIP/NIK :
..............................
|
Contoh RPP PENJASKES---SMP Kelas VII Semester Satu/1 Pada Materi Pokok Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola besar beregu serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, memecahkan Masalah, Menghargai Teman Keberanian*
4/
5
Oleh
Wahid Priyono,S.Pd.